СИБУР открыл первый в России исследовательский центр для разработки и тестирования продуктов из полимеров

«Нефтехимическая компания «СИБУР Холдинг» открыла первый в России исследовательский центр для разработки и тестирования продуктов из полимеров «ПолиЛаб»», - сообщает пресс-служба предприятия.

Задачей центра «ПолиЛаб» является расширение возможности эффективного использования полимеров как при производстве уже существующих на рынке продуктов, так и при создании уникальных инновационных продуктовых решений, необходимых для технологического развития таких отраслей, как медицина, легкая промышленность, автомобилестроение, строительство. Одной из целей Центра является развитие применения вторичных материалов и реализация потенциала полимеров в экономике замкнутого цикла.

Для реализации поставленных целей на пилотных линиях Центра образцы разработанных марок полипропилена и полиэтилена будут перерабатываться в трубы, медицинские изделия, пленки, пищевую упаковку и другие продукты, что позволит глубже изучить свойства полимерного материала и его влияния на качество конечного продукта для дальнейшего усовершенствования материалов и повышения эффективности производства.

За счет последних научных разработок «ПолиЛаб» призван укрепить конкурентоспособность как отечественных полимеров, так и изделий на их основе.