В России запустили производство чёрного полиэтилена

Крупнейший нефтехимический комбинат группы «СИБУР», «ЗапСибНефтехим» (г. Тобольск, Россия) освоил производство новой марки полиэтилена ПЭ-100.

Новый продукт отличает повышенная стойкость к воздействию внешней среды и необычный внешний вид гранул – они черные. Данная марка применяется преимущественно для производства труб большого диаметра, пользующихся высоким спросом в нефтегазовой промышленности, жилищно-коммунальной и других сферах – в качестве альтернативы стальным трубам. В секторе ЖКХ полимерные трубы позволяют экономить до 50% затрат на обслуживание водопроводов и канализации.

Эксплуатационные характеристики трубопроводов, изготовленных из ПЭ-100, выше за счет добавления в состав исходного полимера технического углерода, в быту более известного как сажа.

Отмечается, что контроль качества продукции на «ЗапСибНефтехиме» ведется постоянно. Применительно к марке ПЭ-100 основные параметры анализа — тип и класс распределения технического углерода в полиэтилене. Для их определения гранулы замораживаются, нарезаются на слайсы определенной толщины, которые исследуются с помощью микроскопа и сравниваются с образцами, утвержденными лицензиаром – британской нефтехимической компании INEOS.

Проводимые исследования позволяют контролировать и при необходимости регулировать дозирование технического углерода, не допуская некачественной гомогенизации, которая способна привести к дефектам и деформации труб в процессе эксплуатации. Также для проверки качества из выпущенных гранул непосредственно в лаборатории «ЗапСибНефтехима» изготавливают образцы труб, которые подвергаются гидравлическим испытаниям на прочность.

Источник новости: https://polymerbranch.com/