Аспирант разработал полимерные нановолокна в Костроме

Разработкой новинки в Костромском государственном университете занимались около четырех лет, один из аспирантов придумал особый метод подачи полимерного раствора, который привел к успеху, сообщает сегодня "Коммерсант".

"Через раствор полимеров подается высокое напряжение. Молекулы полимера под его действием вытягиваются, и получается ниточка. Это и есть нановолокно", — так описывает работу уникальной установки по получению новых наноматериалов Максим Смирнов, 24-летний аспирант кафедры теории механизмов и машин.

Нановолокна на костромской установке получаются в сотни раз тоньше волоса, и уже понятно, где они пригодятся: в первую очередь в медицине. "Появилась возможность формировать из нановолокон насыщенную медикаментами повязку, которая потом сама растворится",— поясняет Максим.

Впрочем, спектр применения наноматериалов, по словам Андрея Корабельникова, заведующего кафедрой и научного руководителя молодого ученого, очень широк: от упаковки продуктов и создания различных тканей до производства фильтров для воды, которые будут дешевле и эффективнее многих существующих.

За свое изобретение Максим получил государственный грант, который планирует потратить на закупку полимеров и новые эксперименты.