Правительство планирует создать шесть региональных кластеров с переработкой пластмасс

Согласно Энергетической стратегии развития РФ на период до 2035 года Правительство планирует создать шесть региональных кластеров с переработкой пластмасс: Северо-Западный, Волжский, Западно-Сибирский, Каспийский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный, расположенные вблизи источников сырья и рынков сбыта.

Кластерный подход предполагает формирование центров по глубокой переработке углеводородов с производственным ядром в виде крупных пиролизных мощностей (от 0,6 до 1 млн т по этилену и более) с последующим производством полимеров, каучуков и их дальнейшей переработкой в полуфабрикаты и конечные изделия для потребительского рынка.

Правительство выделило задачи и ключевые меры развития энергетики РФ с целью эффективного обеспечения потребностей для социально-экономического развития страны, где для нефтегазохимии определен комплекс ключевых мер. Прежде всего, планируется создание налоговых условий и оказание мер государственной поддержки по строительству новых нефтегазохимических установок и льготное финансирование.

Кроме того, планируется поддержка разработок и внедрения отечественных технологий и стимулирование увеличения выпуска крупнотоннажной нефтегазохимической продукции. Намечена оптимизация транспортной логистики и ликвидация узких мест в пропускной способности железных дорог.

Источник новости: https://plastinfo.ru/