"Татнефть" планирует увеличить выпуск химпродукции к 2030 г до 1,6 млн т 

Портфель проектов "Татнефти" до 2030 года составляет более 1,7 трлн рублей, из которых около 40% приходится на бизнесы, не связанные с разведкой и добычей нефти. Отмечается, что вне зависимости от внешнего сценария все проекты имеют запас прочности и будут обеспечивать доходность капитала выше стоимости его привлечения.

В ключевом направлении – разведке и добыче – компания сохранит эффективное использование собственных доказанных запасов нефти, которые оцениваются в 810 млн тонн на начало 2022 года. Это позволяет при благоприятных условиях довести нефтедобычу до более 38 млн тонн в год.

Одна из ключевых точек роста - это нефтегазохимический комплекс, в рамках которого реализуются проекты, ориентированные на внутренний рынок, импортозамещение. Выпуск химической продукции на предприятиях группы "Татнефть" к 2030 году должен превысить 1,6 млн тонн в год", — говорится в пресс-релизе.

Дополнительный потенциал роста компания видит в бизнес-направлениях, ориентированных на внутренний рынок – шинном бизнесе, композиционных материалах, энергетике, в т.ч. возобновляемой.

Источник новости: rupec.ru