СИБУР и ТАИФ договорились об окончательных условиях создания объединенной компании

СИБУР Холдинг (г.Тобольск) и ТАИФ (г.Казань) заключили соглашение об окончательных условиях создания объединенной компании, в результате которого на базе ПАО «СИБУР Холдинг» создается крупнейшая нефтегазохимическая компания России и одна из крупнейших в мире.

СИБУР и ТАИФ объявили о начале объединения нефтегазохимических бизнесов компаний в апреле 2021 года.

В рамках закрытия сделки акционеры ТАИФ получают долю в размере 15% в объединенной компании в обмен на 50%+1 акцию АО «ТАИФ».

Суммарные мощности объединенной группы по базовым полимерам составят 5,7 млн т или 70,7% от действующих в России. Сегодня мощности СИБУР по базовым полимерам почти в два раза превышают мощности у ТАИФ. Восемь производственных площадок СИБУР мощностью 3,9 млн т и два завода ТАИФ («Казаньоргсинтез» и «Нижнекамскнефтехим») общей мощностью 2,2 млн т.

В результате слияния суммарная доля мощностей у новой группы СИБУР-ТАИФ составит по выпуску линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП) — 100%, по полипропилену (ПП) — 87,4%, по полиэтилену высокой плотности (ПЭВП) — 80,8% и по полиэтилену низкой плотности (ПЭНП) — 59,3%.

Источник новости: https://plastinfo.ru/