Ученые создали полимерный композит, меняющий цвет при деформации

Исследователи из Университетов Цюриха и Фрибурга (Швейцария) разработали новый композитный материал, который меняет цвет при деформации.

Полупрозрачный композит состоит из чередующихся слоев пластикового полимера и искусственного перламутра. Перламутр моделируется по примеру раковины мидий и состоит из множества параллельно расположенных стеклянных пластинок, которые уплотняются, спекаются и затвердевают с использованием полимерной смолы. Второй слой состоит из полимера, к которому исследователи добавили специально синтезированную индикаторную молекулу. Как только полимер подвергается растяжению, молекула активируется и проявляет флуоресценцию. Чем больше материал растягивается и чем больше этих молекул активируется, тем интенсивнее становится флуоресценция.

Одно из возможных применений нового композита - это несущие конструкции зданий, самолетов или транспортных средств, где важно обнаруживать перенапряженные и уязвимые области, чтобы предотвратить поломки на ранней стадии. Однако, необходимы дальнейшие исследования, ведь пока материал был получен только в лабораторных масштабах.

Источник новости: https://phys.org/news/2021-08-material-deformations.html