Рынок нефтехимии ищет альтернативы

Санкции ЕС, под которые попало несколько десятков наименований химических товаров и процессов, разорвут массу цепей поставок, но в конечном итоге существенное влияние окажут в областях специальной продукции, считают эксперты. 
По их мнению, основную часть списка Россия может или производить сама, или купить у дружественных стран, прежде всего Китая. При этом удобрений, цены на которые и так на многолетних пиках, очередные санкции фактически не коснулись из-за опасений дефицита.
Пятый пакет санкций ЕС включил запрет на поставку в Россию десятков наименований химической продукции. Крупным сегментом, которого коснулись санкции, стали широко используемые в нефтепереработке и химии катализаторы. Как отмечают эксперты, на НПЗ — 15–20 каталитических процессов, в нефтехимии — на порядок больше, а в химии — еще на два порядка больше.
В химии и нефтехимии в 90% случаев используются российские катализаторы, за исключением производств полиэтилена и полипропилена, где они традиционно импортировались. То же касается окиси этилена, для выпуска которой никогда не было отечественных катализаторов.
В перспективе все катализаторы можно сделать в России или купить в Китае. Правда, по мнению экспертов, такая замена может привести к потере эффективности процессов, но некритичным образом.
Источник новости: plastinfo.ru