Трейдинг Полимеров и Нефтехимии
Трейдинг Пищевой продукции

Российские учёные повышают качество композитов с помощью терагерцового излучения

Учёные одного из российских университетов (г. Томск) изучают неоднородности в композитных материалах с помощью терагерцового излучения. Исследование позволит в дальнейшем повысить качество композитов, применяемых в медицине, ракетостроении, автомобильной промышленности и других отраслях.

Сегодня наблюдается стремительный рост исследований, посвященных практическому применению терагерцового излучения в различных сферах науки и техники: в телекоммуникационных системах, медицине, системах безопасности, искусствоведении. Также широко разрабатываются функциональные композиционные материалы на основе углеродных нанотрубок, графена, углерода луковичной структуры и нановолокна.

При получении таких материалов необходимо знать зависимость между требуемым поверхностным распределением электромагнитных параметров и основными физическими характеристиками композита: видом и структурными особенностями частиц активной фазы, их концентрацией, неоднородностью самого материала. Учёные предложили решить эту задачу при помощи терагерцовой визуализации в спектрометре.

Разработанное программное обеспечение в реальном времени выдает данные о размере и локализации неоднородности в исследуемом образце композита. Из них вычисляются электрофизические параметры, которые нужны для наполнения баз данных производителей композиционных материалов.

В настоящее время ученые находятся на этапе совершенствования технологии терагерцового имиджинга материалов, повышения пространственной разрешающей способности, а также расширения функционала программного обеспечения.

Источник новости: https://polymerbranch.com/