Трейдинг Полимеров и Нефтехимии
Трейдинг Пищевой продукции

Цены на ПВХ набирают обороты

Игроки рынка ПВХ поделились высокими ожиданиями цен на апрель, чему способствовали высокие затраты на добычу, перебои импорта и более низкая оперативная доступность. Рост, вероятно, будет набирать обороты, поскольку производители намерены ввести надбавки за электроэнергию дополнительно к включению 50% стоимости мономера этилена.
За исключением стабильных декабря 2021 г. и января 2022 г., на рынках ПВХ наблюдается непрерывный восходящий тренд с июня 2020 г. Это значит, что спотовые цены побьют свой предыдущий рекорд, как это происходит почти каждый месяц с января 2021 г.
В марте сделки с ПВХ были закрыты с повышением цен на €45-50/т в большинстве случаев. Производители планируют с апреля ввести надбавки за электроэнергию, размер которых пока не ясен из-за высокой волатильности. Региональные поставщики даже планировали пересматривать надбавку еженедельно, а не ежемесячно.
Что касается спроса, то переработчики удовлетворяют только свои регулярные потребности, поскольку в преддверии апрельского повышения цен поставщики не давали дополнительные объемы. Многие производители подтвердили снижение спроса в марте, добавив: «Поступление новых заказов сократилось из-за завышенных цен. В этом месяце мы восполняем невыполненные заказы».
Покупательская активность будет оставаться сниженной в тени инфляционного давления, несмотря на сезонные тенденции. В строительном секторе наблюдается снижение темпов, вызванное не только ростом цен на полимерные смолы, но также дефицитом и резким ростом цен на другие материалы. 
Источник новости: chemorbis.com