Трейдинг Полимеров и Нефтехимии
Трейдинг Пищевой продукции

Тернисный путь полимерной промышленности

Справившись с пандемией 2020 года и серьезными проблемами в цепочке поставок  2021 года, нефтехимическая промышленность готовится к очередным трудностям. Мировой рынок, с одной стороны, охвачен очень высокими затратами и ограничениями предложения, а с другой — растущими опасениями по поводу возможного падения спроса.

Спрос падает из-за низкой маржинальности на всех этапах производственной цепочки. Резкий рост затрат не позволяет ценам снижаться. Кроме того, поставки остаются ограниченными из-за сниженной производительности и сохраняющихся проблем с доставкой. Поскольку царит неопределенность, все больше игроков рынка чувствуют себя сбитыми с толку.

Эксперты рынка не предвидят снижения заоблачных фрахтовых ставок из Азии, особенно из Китая. Хотя ставки больше не растут, ожидается, что они останутся завышенными в обозримом будущем. Это главная причина, по которой полимерная промышленность не ощущает на себе ввод долгожданных новых мощностей по производству ПП и ПЭ в Китае.

Производители из Юго-Восточной Азии жалуются на ограниченный импорт из-за роста стоимости доставки, что уж тут говорить об Европе.

Помимо этого, производители нефтехимической продукции в Азии начали сокращать свои операционные показатели, чтобы избежать производства с отрицательной маржой.

Производители на Ближнем Востоке и в Европе также рассматривают возможность последовать их примеру, некоторые уже начали принимать меры. Другие же предпочитают закрывать свои заводы на техническое обслуживание, пытаясь управлять поставками. 

Источник новости: chemorbis.com