Оптимистичное будущее полимерной отрасли РФ

К 2025 году в России мощности по выпуску пяти базовых полимеров могут удвоиться до 14 млн. тонн, сообщает Аналитический центр ТЭК РЭА Минэнерго РФ.

Наибольший рост произойдет в сегменте полиэтилена (ПЭ), который увеличится в 2,4 раза к 2025 году и 2,8 раза к 2035 году. Производство полипропилена (ПП) к 2035 году вырастет почти в 2 раза - до 4,92 млн. т.

При этом сохранится зависимость российского рынка от импорта ПЭТФ. Также зависимым останется сегмент эмульсионного (ПВХ-Э) и суспензионного (ПВХ-С),  поливинилхлорида, - отмечают в ведомстве. Импортные поставки других полимеров останутся на минимальном уровне для удержания цен и для удовлетворения потребностей в дефицитных марках.

Суммарные мощности по выпуску базовых полимеров в странах СНГ вырастут до 6 млн. Основной прирост мощностей придется на Узбекистан и Казахстан. Там к 2035 году мощности по выпуску полиэтилена вырастут в 2,3 раза, по полипропилену — в 3,2 раза, по полиэтилентерефталату — в 2,9 раза и по поливинилхлориду — в 1,3 раза.

Источник новости: https://plastinfo.ru/