Корпорация МСП расширила финансирование бизнеса в условиях пандемии

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) расширяет финансовую поддержку субъектов МСП в рамках мер государственной поддержки бизнеса в условиях пандемии.

Новый финансовый продукт позволит субъектам МСП получить кредит в любом из уполномоченных банков по Программе стимулирования кредитования субъектов МСП по ставке 8,5% вне зависимости от отрасли компании и цели кредита. При этом в рамках новых антикризисных мер не применяются такие ранее обязательные требования к заемщикам, как положительное значение чистых активов, отсутствие просроченных платежей по обслуживанию кредитного портфеля, отсутствие задолженности по уплате налогов и отсутствие задолженности перед персоналом.

Одновременно расширена возможность получения субъектом МСП гарантий по кредитам. Кредит банка-партнера с гарантийным обеспечением Корпорации МСП может быть направлен, в том числе, на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости, в частности на выплату заработной платы, а также на выплаты текущих налогов и сборов. Для клиентов банков-партнёров допускается реструктуризации кредита под гарантию Корпорации МСП с возможностью отсрочки платежа сроком до 12 месяцев.

Программа стимулирования кредитования субъектов МСП реализуется Корпорацией МСП совместно с ЦБ РФ, ставка фондирования для банков в рамках программы составляет 4%.

Источник новости: https://ria.ru/