Интерес к светлым полимерным мембранам растет

Производители зафиксировали рост интереса к светлыми полимерным мембранам со стороны застройщиков. Применение белых кровельных материалов позволяет сократить затраты на кондиционирование помещений, и даже снизить общую температуру воздуха в городах.

Власти некоторых городов Австралии уже запретили жителям строить здания с темными кровлями, а кровли на старых домах потребовали перекрасить. Подобные инициативы уже выдвигались в городах Индии, в Нью-Йорке.

В России, несмотря на относительно прохладный климат, тоже есть проблема городских островов тепла. Однако, в ближайшие годы законодательного изменения требований к кровле не предвидится.

Испытания полимерных мембран белого цвета показали, что Индекс отражения солнечного цвета SRI (Solar Reflectance Index) равняется 102. Это более чем в 2 раза выше показателей для мембран светло-серого цвета, SRI которых равняется 45 и примерно в 10 раз выше показателей SRI для темных или черных кровельных материалов. Белые мембраны отражают около 80% падающего света, а также быстрее остывают в темное время суток.

Источник новости: https://plastinfo.ru/