Ineos и Sinopec подписали три крупных нефтехимических сделки на $7 млрд.

Британская Ineos и китайская Sinopec подписали три сделки на общую сумму $7 млрд.
В частности, Ineos согласилась приобрести 50% акций Shanghai Secco Petrochemical Company Limited (Secco), дочерней компании Sinopec. В настоящее время Secco имеет производственную мощность 4,2 млн тонн нефтехимических продуктов, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, стирол, полистирол, акрилонитрил, бутадиен, бензол и толуол.
Также Ineos и Sinopec создадут на паритетной основе совместное предприятие с намерением нарастить производственную мощность до 1,2 млн тонн АБС для удовлетворения быстро растущего спроса в Китае.
Завод ABS мощностью 600 тыс. тонн в год в Нинбо, который планируется ввести в эксплуатацию к концу 2023 года, станет частью совместного предприятия. Также планируется два дополнительных завода ABS мощностью 300 тыс. тонн в год, которые также будут построены на основе ведущей в мире технологии Ineos Terluran ABS. Один из этих заводов будет расположен в Тяньцзине, местонахождение другого еще не определено.
По третьему соглашению Ineos и Sinopec создадут совместное предприятие с паритетом 50:50 для строительства нового завода по производству полиэтилена высокой плотности мощностью 500 тыс. тонн в год в Тяньцзине. Ожидается, что завод будет запущен к концу 2023 года.В дополнение к заводу в Тяньцзине Ineos и Sinopec в будущем построят как минимум два дополнительных завода HDPE мощностью 500 тыс. тонн в год для производства трубной марки INEOS. 
Все транзакции подлежат утверждению регулирующими органами. Ожидается, что каждая сделка будет завершена до конца года.
Источник: polymerbranch.com