Импорт полипропилена на российский рынок увеличился на 31% за январь-май

Импорт полипропилена на российский рынок увеличился на 31% за январь-май текущего года. Внешние поставки гомополимеров пропилена выросли на 38%, сообщает "Маркет Репорт". 

За пять месяцев в РФ поступило более 80 тыс. тонн полипропилена зарубежного производства. В мае импорт увеличился на 13%, составив 18,2 тыс. тонн. Отечественные переработчики нарастили объемы закупок гомополимеров пропилена из Туркменистана. 

Внешние поставки гомополимеров достигли 29 тыс. тонн за рассматриваемый период. В мае было ввезено 8,1 тыс. тонн сырья, в апреле - 5,2 тыс. тонн. 

Импорт блок-сополимеров пропилена за пять месяцев вырос на 20% до 20,2 тыс. тонн. В мае на рынок было отгружено 4 тыс. тонн данного сырья, в апреле - 4,9 тыс. тонн. Местные компании сократили закупки полипропилена для литья под давлением и экструзии труб из Европы. 

Поставки стат-сополимеров пропилена увеличились на 25% до 13,6 тыс. тонн. Высоким спросом пользовались трубные марки полипропилена. В мае было ввезено 2,9 тыс. тонн стат-сополимеров, в апреле - 3 тыс. тонн. 

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за пять месяцев достигли 17,1 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн годом ранее.