Химики разработали радикальный способ сделать переработку пластика проще и выгоднее

Химия современных пластиков затрудняет их переработку. Даже термопласты, способные к переплавлению, теряют прочность при каждом повторном использовании. Большая часть вторичного пластика перерабатывается в продукты более низкого качества, такие как ковры или одежда из полиэстера, которые в итоге оказываются на свалках. В этом случае реальным барьером для переработки становится экономика, поскольку такое вторичное использование не приносит прибыли.

Группа ученых из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл изменила ситуацию, разработав метод переработки пластика, позволяющий получить новый материал, который прочнее и жестче оригинала, а значит, потенциально более ценен.

Связи углерод-водород являются одними из самых прочных химических связей в природе. Именно их стабильность усложняет переработку обычных пластмасс. Избирательно вытягивая атомы водорода из углерод-водородных связей полимера, химики придумали способ продлить срок службы одноразового пластика, превращая его в высококачественный пластик – т.н. «иономер» - материал, широко используемый в разных видах пищевой упаковки.

Источник новости: https://phys.org/