Базовые полимеры: производство полиэтилена увеличилось на 5,9% в первом квартале

Согласно опубликованным данным «Федеральной службы государственной статистики» (Росстат), индекс промышленного производства за первый квартал 2018 года составил 101,8%. Индекс производства химических веществ и химических продуктов в первом квартале текущего года составил 102,1%. 

Наработка этилена в первом квартале увеличилась на 1% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года, всего за три месяца было выпущено 783 тыс тонн этилена. Бензола в отчетном периоде было произведено 393 тыс. т, это на 1% больше по сравнению первым кварталом прошлого года. 

Полиэтилена (ПЭ) в первом квартале текущего года было выпущено 558 тыс. тонн, что на 5,9% больше аналогичного прошлогоднего периода. Полипропилена (ПП) в отчетном периоде было произведено 391 тыс. тонн (+6,8%). Полимеров стирола (ПС) в отчетном квартале было выпущено в объеме 135,4 тыс. т, по сравнению с прошлым годом производство выросло на 5,9%. Прирост производства полимеров винилхлорида (ПВХ) составил 9,6% в первом квартале и составил 255,9 тыс. тонн. 

Выпуск поликарбоната (ПК), простых и сложных полиэфиров, алкидных и эпоксидных смол составил 163,5 тыс. тонн, увеличение составило на 6,2% в сравнении с первым кварталом прошлого года. Полиамида (ПА) было наработано 42,5 тыс. тонн (+7,4%). 

Производство синтетических каучуков за три месяца снизилось на 3,5%, за первый квартал произведено 435 тыс. тонн. 

Для справки: Индекс промышленного производства исчисляется по видам деятельности «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» на основе данных о динамике производства важнейших товаров-представителей (в натуральном или стоимостном выражении). В качестве весов используется структура валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности 2008 базисного года. С учетом поправки на неформальную деятельность.