С помощью термореактивного полимера разработан инновационный пластиковый распределительный вал

Инженеры одного из крупнейшего исследовательского института Германии разработали пластиковый модуль распределительного вала. Разработчики полагают, что композитный элемент мотора позволит добиться снижения массы двигателя, цены машины, а также упростит сборочный процесс.

Технология пока существует лишь в виде демонстрационного образца. Для производства распредвала применяется усиленное волокно термореактивного полимера. Данный материал известен своей высокой твердостью, а в наиболее стрессовых точках он усилен вставками из алюминия. Инженеры заявляют, что модуль может выдерживать высокие температуры на фоне серьезного механического или химического воздействия.

Использование нового элемента даст возможность снизить затраты на производство транспортных средств за счет использования заготовок, близких по форме к конечной детали. Также заметим, что срок службы термореактивных полимерных литьевых форм составляет около 500 000 циклов, что в разы дольше, чем у алюминиевых пресс-форм высокого давления.

На сегодняшний день распредвал из термореактивного полимера прошел около 600 часов тестов, что подтверждает его пригодность для установки в двигателе внутреннего сгорания. Композитный материал также способен поглощать шум и вибрации, а низкая масса позволит снизить количество выбросов углекислого газа.

Источник новости: https://polymerbranch.com/