3D принтер для печати армированными термопластами

Компания Leapfrog, известный нидерландский производитель настольных FDM 3D-принтеров, решила заняться конструированием промышленных аддитивных установок, и не абы каких, а огромных 3D-принтеров для печати полимерными материалами, армированными непрерывными волокнами сообщает 3Dtoday. 

Leapfrog – хорошо зарекомендовавший себя, но не особенно популярный в России производитель 3D-принтеров. В качестве рекомендации можно привести тот факт, что 3D-принтеры Leapfrog взяло на вооружение подразделение компании Rolls-Royce, занимающееся авиационным моторостроением. Нет, реактивные двигатели они не печатают, но используют компактные аппараты для прототипирования.

3D принтер для печати армированными термопластами

Предпоследнее новшество нидерландских разработчиков – 3D-принтер Bolt с двумя полунезависимыми головками, способными работать в унисон или в зеркальном режиме, печатая две модели одновременно или половинки симметричного изделия. 

Предпоследнее потому, что теперь команда организовала новый стартап под названием «CEAD» и взялась за промышленную 3D-печать, причем с серьезным размахом. Задача состоит в создании крупноформатного 3D-принтера для печати термопластами, армированными непрерывными волокнами. До сих пор в мире существовало две компании, преследующих аналогичные цели – американская Markforged и российская «Анизопринт», недавно сменившая порт приписки на Люксембург. Вот только оба этих предприятия создают настольные FDM-системы, пригодные для печати небольших деталей, а основатели Leapfrog замахнулись уже на крупноформатный 3D-принтер для печати деталей размером до 4х2х1,5 метра. 

На какой стадии находится проект, команда пока не разглашает, хотя разработка началась еще в сентябре 2017 года. Судя по всему, рабочий прототип уже построен, так как инженеры хвалятся, что им удалось добиться производительности в 25 кг/ч против заданных пятнадцати. Кроме того, планируется комбинированная схема с интегрированным ЧПУ-фрезером для постобработки 3D-печатных изделий. 

3D принтер для печати армированными термопластами

Как уверяет команда, к разработке уже присматриваются кораблестроители, заинтересованные в аддитивном производстве композитных деталей, благо что стартап разместился вблизи роттердамского порта – крупнейшего в Европе и известного такими диковинками, как 3D-печатные гребные винты. Первый опытный образец новой аддитивной системы будет передан на испытания компании Poly Products ориентировочно в середине текущего года.